PLAYERS FILE- キズナ繋がれ!みんなの選手名鑑 -

PLAYERS FILE- キズナ繋がれ!みんなの選手名鑑 -

関西学院大学水上競技部 競泳パート水泳

1919年 :横井時直、安達金城らとともに水泳部を創設、翌年正式に認可される。

1923年:名称を「水上競技部」に改称。
・第1回関西学生選手権開催。(実際には関東大震災余波のため中止、翌年へ延期)

1924年:石田恒信が関西学院史上初となるオリンピック(パリ大会)に出場。
・早稲田大学との対抗戦を開催。(学生スポーツ界初の東西対抗戦)

1925年:第2回関西学生選手権において、競泳・水球・飛込みの3部門で優勝。以後競泳部門は1969年まで同志社大学と関西水泳界の覇権を争う。

1930年:伊藤英逸が極東オリンピックに出場し、100M自由形で4位入賞を果たす。

1942年:太平洋戦争の影響により、戦後まで活動を閉鎖する。

1946年:戦後の焼け跡が残る中、活動再開。

1948年:高等部水泳部を併設、全日本高等学校選手権で団体優勝する。

1949年:山本速水が100M背泳ぎで日本選手権を制覇する。

1950年:山本速水が100M背泳ぎで2年連続日本選手権を制覇し、日本学生選手権も制覇する。
(日本学生は翌年も優勝)

1956年:津谷鹿乃子(現:馬渕かの子)が高飛込みで日本選手権を制覇し、オリンピック(メルボルン大会)に出場する。津谷は以後数年国内では無敵の強さを誇り、1960年のローマ大会、1964年の東京大会と3大会連続のオリンピック出場を果たす。

1963年:関西学生選手権で競泳男子が3連覇、通算24回目の優勝を飾る。
(以後、50年間優勝から遠ざかる)

1975年:部員数が創設期を除いては最小の6名となり、以後しばらく低迷期が続く。

1981年:競泳女子部門創設。

1984年 ・新学生会館内に室内公認温水プール完成。

1987年:長く活動を休止していた水球部門が復活する。

1989年:競泳女子が関西学生選手権で1部6位となり、初の日本学生選手権団体出場を果たす。

1992年:スポーツ推薦制度が商学部、社会学部で復活する。以後競泳、水球ともに有望な選手の入部が増え、飛躍的に復活への道を歩む。(翌年には文学部でもスポーツ推薦制度が始まる)

1996年:清水健次郎が国体兵庫県チーム200Mリレーの一員として、日本新記録を樹立する。
(以後3年連続同種目での日本新記録を樹立)

2013年:関西学生選手権で競泳男子が50年ぶりに総合優勝を果たす。(通算25回目)

設立年月日 1919年 月
もっと見る

所属選手

現所属選手
旧所属選手
チームスタッフ
旧スタッフ
学生スタッフ
旧学生スタッフ
  • 渡瀬 夢花里
    1年生 バタフライ

  • 山城 夢芽
    1年生 背泳ぎ

  • 永井 悠介
    1年生 バタフライ

  • 伊藤 寛記
    1年生 自由形(中)

  • 垣内 柊人
    1年生 自由形(中)

  • 小嶋 虹佑
    1年生 自由形(短)

  • 大平 理登
    1年生 個人メドレー

  • 清水 歩空
    1年生 自由形(中)

  • 重塚 笙
    1年生 平泳ぎ

  • 佐野 仁美
    2年生 自由形(短)

  • 濵田 莉子
    2年生 個人メドレー

  • 天野 百望
    2年生  自由形(短)

  • 田中 駿真
    2年生 自由形(短)

  • 濱 享輔
    2年生 バタフライ

  • 八木 大輝
    2年生 

  • 大門 慶悟
    2年生 自由形(長)

  • 田中 一路
    2年生 個人メドレー

  • 久世 航大
    2年生 自由形(短)

  • 長澤 樹
    2年生 自由形(短)

  • 山田 晃誠
    2年生 自由形(中)

  • 三浦 結依
    3年生 バタフライ

  • 藤原 大彰
    3年生 バタフライ

  • 有友 敬亮
    3年生 バタフライ

  • 武樋 祥太郎
    3年生 平泳ぎ

  • 西垣 祐輝
    3年生 背泳ぎ

  • 高橋 優輝
    3年生 自由形(短)

  • 楠田 将也
    3年生 個人メドレー 

  • 佐藤 亮士
    3年生 平泳ぎ

  • 杉井 郁哉
    3年生 バタフライ

  • 好川 大雅
    4年生 バタフライ

  • 福本 勝太
    4年生  背泳ぎ

  • 三原 慶悟
    3年生 自由形(短)

  • 増田 達哉
    3年生  自由形(中)

  • 高 大輔
    3年生 背泳ぎ

  • 松永 真彩子
    4年生 自由形(中)

  • 窪田 聖
    4年生 平泳ぎ

  • 堀 敬貴
    4年生 個人メドレー

  • 斉藤 迅
    4年生 平泳ぎ

  • 三野 漠
    4年生 自由形(短)

  • 大谷 雄剛
    4年生 個人メドレー

  • 木村 拓真
    4年生 平泳ぎ

  • 平井 佑典
    4年生 平泳ぎ

  • 植田 竜成
    4年生 バタフライ

MORE
該当の選手がいません。 MORE
該当の選手がいません。 MORE
  • 安田 美波
    3年生 マネージャー

MORE
  • 赤木 彩羽
    1年生 マネージャー

  • 小野寺 愛優
    1年生 マネージャー

  • 湯田平 航樹
    1年生 マネージャー

  • 毛利 雪乃
    2年生 マネージャー

  • 山本 花純
    2年生 マネージャー

  • 橋本 和佳
    2年生 マネージャー

  • 竹内 友唯
    2年生 マネージャー

  • 池浦 菜花
    2年生 マネージャー

  • 尾﨑 玲菜
    3年生 マネージャー

  • 山形 紗陽香
    3年生 マネージャー

  • 安江 千咲
    4年生 マネージャー

MORE
該当の選手がいません。 MORE