PLAYERS FILE- キズナ繋がれ!みんなの選手名鑑 -

PLAYERS FILE- キズナ繋がれ!みんなの選手名鑑 -

大阪朝鮮高級学校ラグビー部ラグビー

大阪朝高ラグビー部の歩み

 

1972年
東大阪市三ノ郷の旧校舎にて創部。初代監督に金鉉翼先生が就任。

 

1973年
東大阪市菱江に校舎が移転。
在日本朝鮮人学生近畿大会にラグビー競技が加わる。

 

1974年
在日本朝鮮人学生西日本大会にラグビー競技が加わる。

 

1975年
初の在日本朝鮮人学生中央大会(全国大会)が行われる。

 

1976年
在日本朝鮮人学生中央大会で初優勝。

 

1977年
2代目監督に李圭三先生が就任。

 

1982年
3代目監督に康阪二先生が就任。

 

1985年
4代目監督に金信男先生が就任。

 

1991年
大阪府総体に限り朝鮮高校の参加が認められる。

 

1992年
大阪府総体で初のベスト16に入る。

 

1993年
大阪府総体で初のベスト8に入る。

 

1994年
高体連が特例による全国大会への参加を認める。
大阪府総体で初優勝を飾る。(当時はA、B、Cブロックに分けてのトーナメント方式。朝高はBブロックで優勝)
初の全国大会大阪府予選でベスト8に入る。

 

1996年
近畿大会への参加を認められる。
初の新人大会(近畿大会予選)でベスト16に入る。

 

1997年
新人大会で初の準決勝進出、ベスト4に入る。
全国大会大阪府予選で初の準決勝進出、ベスト4に入る。

 

1998年
新人大会で初の決勝進出、準優勝を飾る。
全国大会大阪府予選で初の決勝進出、準優勝を飾る。

 

1999年
新人大会で準優勝。
大阪府総体で準優勝。
全国大会大阪府予選で準優勝。

 

2000年
新人大会で初優勝、近畿大会大阪府代表となる。(一回戦)
高校日本代表候補に初めて大阪朝高の学生が選ばれる。(鄭智弘)

 

2001年
大阪府総体で準優勝。

 

2002年
新人大会で準優勝。
大阪府総体で準優勝。
全国大会府予選で準優勝。

 

2003年
新人大会で優勝。
近畿大会出場。(二回戦)
大阪府総体で準優勝。
全国大会大阪府予選で初優勝を飾る。初の全国大会出場。(二回戦)
趙顕徳が大阪朝高生として初めて高校日本代表に選ばれる。
3年生の李賢祉、文志憲が卒業後、U-19日本代表に選ばれる。

 

2004年
新人大会で優勝。

近畿大会出場。(一回戦)
大阪府総体(現行方式)で準優勝。
全国大会大阪府予選で優勝。2年連続2回目の全国大会出場。(三回戦、ベスト16)
鄭貴弘が高校日本代表候補に選ばれる。

 

2005年
新人大会で準優勝。
全国大会大阪府予選で準優勝。

 

2006年
新人大会で優勝。
近畿大会で3位。近畿代表として初の全国選抜大会出場。(二回戦)
全国大会大阪府予選で準優勝。

 

2007年
5代目監督に呉英吉先生が就任。
新人大会で準優勝。
大阪府総体で3位。
全国大会大阪府予選で優勝。3年ぶり3回目の全国大会出場。(三回戦、ベスト16)

 

2008年
新人大会で優勝。
近畿大会で3位。近畿代表として2年ぶり2回目の全国選抜大会出場。(一回戦)
全国大会大阪府予選で準優勝。

 

2009年
新人大会で準優勝。
全国大会大阪府予選で優勝。2年ぶり4回目の全国大会出場。(初のBシード、3位入賞)
呉泰誠、朴鐘圭が高校日本代表候補に選ばれる。
権裕人(2年)がU-17日本代表に選ばれる。

 

2010年
新人大会で優勝。
近畿大会で3位。近畿代表として2年ぶり3回目の全国選抜大会出場。(準優勝)
サニックスワールドラグビーユース交流大会に初出場。
大阪府総体で優勝。(現行方式では初優勝、大阪No.1)
私学7人制大会にて初優勝。
全国大会大阪府予選で優勝。2年連続5回目の全国大会出場。(初のAシード、3位入賞)
オール大阪(国体選手)に11名が選ばれる。主将‐金勇輝
金勇輝が高校日本代表に選ばれる。(大阪朝高から2人目)

 

2011年
新人大会で優勝。
近畿大会出場(一回戦)。
サニックスワールドラグビーユース交流大会に出場。(2回目)
全国大会大阪府予選第1地区で優勝。3年連続6回目の全国大会出場。(一回戦)

 

2012年
新人大会で優勝。
近畿大会出場。(一回戦)
全国大会大阪府予選で優勝。4年連続7回目の全国大会出場。(Bシード、ベスト16)
金寛泰、金勇輝(2010年度卒)がU-20日本代表に選ばれる。

 

2013年
新人大会で優勝。
近畿大会で3位。近畿代表として2大会ぶり4回目の全国選抜大会出場。(3位)
大阪府総体で優勝。(現行方式で2回目、大阪No.1)
全国大会大阪府予選で優勝。5年連続8回目の全国大会出場。(Bシード、ベスト8)
朴成浩が高校日本代表に選ばれる。(大阪朝高から3人目)
李智栄(2012年度卒)がU-20日本代表に選ばれる。

 

2014年
新人大会で優勝。
近畿大会で3位。近畿代表として2年連続5回目の全国選抜大会出場。(ベスト8)
大阪府総体で3位。
全国大会大阪府予選で優勝。6年連続9回目の全国大会出場。(Bシード、ベスト8)
朴成浩(2013年度卒)がU-20日本代表に選ばれる。

 

2015年
6代目監督に権晶秀先生が就任。
新人大会で優勝。
近畿大会で3位。近畿代表として3年連続6回目の全国選抜大会出場。(グループリーグ)
全国大会大阪府予選で準優勝。
安昌豪が高校日本代表に選ばれる。(大阪朝高から4人目)

 

2016年
新人大会で準優勝。
私学7人制大会にて優勝。(2回目)
全国大会大阪府予選で準優勝。
韓尊文(2014年度卒)が男子セブンス日本代表に初めて選ばれる。
鄭貴弘(2004年度卒)、南宗成(2010年度卒)が韓国代表に初めて選ばれる。

 

2017年
新人大会で優勝。
近畿大会で3位。近畿代表として2年ぶり7回目の全国選抜大会出場。(グループリーグ)
全国大会大阪府予選で準優勝。
李承信が高校日本代表に選ばれる。(高2で選ばれるのは部史上初、5人目)

 

2018年
新人大会で優勝。
近畿大会出場。(一回戦)
全国大会大阪府予選で優勝。4年ぶり10回目の全国大会出場。(二回戦)
李承信が高校日本代表に選ばれ、キャプテンを務める。(キャプテンは部史上初)

 

2019年
新人大会で準優勝。

設立年月日 1972年 月
もっと見る

所属選手

現所属選手
過去所属の選手
チームスタッフ
過去のスタッフ
学生スタッフ
過去の学生スタッフ

  • 呉 嶺太

  • 趙 勇来

  • 朴 祐亨

MORE